В последнее время на горячую линию по оказанию бесплатной юридической консультации кол-центра (0-800-210-700) общественной организации «Наш Краматорск» стало поступать большое количество вопросов относительно субсидий.
Самый популярный из них: стоит ли платить обязательный платеж, определенный УТСЗН, если сумма, подлежащая к оплате за коммунальные услуги (с учетом субсидий), равна нулю или указана со знаком минус?
Ответ на этот вопрос в буквальном смысле «зашифрован» в пункте 5 Постановления Кабинета Министров №848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».
И гласит он о следующем: «Граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, обязаны ежемесячно оплачивать стоимость фактически потребленной услуги с учетом размера назначенной субсидии. В случае, если стоимость фактически потребленной услуги меньше, чем обязательная часть затрат на оплату этой услуги, граждане оплачивают ее
фактическую стоимость. Сумма субсидии, которая структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения была перечислена на счета исполнителей / производителей жилищно-коммунальных услуг для оплаты их стоимости в размере социальных нормативов и которая не использована домовладением вследствие экономии потребления услуг, зачисляется исполнителем / производителем в качестве оплаты услуг, в том числе обязательной части платежа домовладения, на следующие расчетные периоды». В Минсоцполитики разъяснили, что сумма жилищной субсидии, которая не использована в прошлом месяце семьей в результате экономии электроэнергии, газа или воды, должна зачисляться поставщиком услуг в счет платы за услуги следующих расчетных периодов, в том числе обязательной части платежа. Например, в октябре обязательный платеж составляет 1000 грн. по социальной норме 400 кубов газа, а фактически использовано только 100 кубов. Остаток — 300 кубов — можно использовать в более холодные месяцы, к примеру в декабре-январе. При этом не нужно никому ничего сообщать — эти суммы указываются в платежке как переплата (с минусом). Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает иначе, он нарушает действующее законодательство (постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий»).
В случае нарушения нужно обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления, советуют в Минсоцполитики. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия. Таким образом, если у вас в квитанции перед суммой стоит минус, вы имеете право не платить за коммунальную услугу. Но обязательный платеж не вносится при условии экономии потребления относительно социальных норм. К примеру, если в этом месяце ваша семья потребила воды, электроэнергии или, допустим, газа меньше, чем это предусмотрено социальной нормой для вашей ситуации.

Доходы за какой период учитываются при назначении субсидий
В кол-центр общественной организации «Наш Краматорск» поступают вопросы касательно назначения субсидий. Многих краматорчан интересуют особенности в процедуре назначения адресных субсидий. В частности, за какой период берется доход, необходимый для расчета размера субсидии.
По общему правилу, если субсидия назначается в первом квартале года, то среднемесячный совокупный доход берется за первые три квартала предыдущего года, в остальных случаях – за весь календарный год. То есть, если лицо обратилось за назначением субсидии в январе – марте текущего года, то берется его среднемесячный доход за период с января по сентябрь (включительно) предыдущего года, если же обращение за назначением адресной субсидии состоялось в период с апреля по декабрь (включительно), то период среднемесячного дохода будет браться за весь предыдущий календарный год.
Данная особенность негативно сказалась на той категории граждан, которые на момент обращения за субсидией вышли на пенсию, ведь доход, необходимый для расчета размера субсидии, брался за тот период, когда они работали и получали зарплату, а оплачивают коммунальные услуги они уже в настоящее время – когда получают пенсию.
Указанный дисбаланс между доходами от пенсий и расходами на коммунальные услуги с учетом субсидии, рассчитанной исходя из прошлогодних доходов (зарплаты), был устранен, путем внесения изменений в соответствующие акты правительства.
Об упрощении порядка предоставления населению субсидий
Так, в сентябре 2016 года Кабинет Министров Украины внес очередные изменения в свое Постановление № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива». Согласно указанным изменениям, для лиц, которые являются неработающими пенсионерами и кроме пенсий никаких других доходов не имеют, доходы учитываются только за 1 месяц, предшествующий месяцу назначения субсидии. Если же у неработающего пенсионера помимо пенсии
имеются другие доходы, то его среднемесячный доход, необходимый для расчёта размера субсидии, будет учитываться по общему правилу, то есть за периоды прошлого года. Известно, что в нашем городе давно уже сформировалась добрая традиция, по которой некоторые предприятия финансово помогают своим пенсионерам. Данная помощь выражается в денежных выплатах, носящих периодический характер. С какими бы благородными намерениями ни была учреждена данная помощь, с учетом указанных изменений в законодательстве, она может повлечь неблагоприятные последствия для лиц, которые ее получают, поскольку доход данной категории граждан, необходимый для расчета размера субсидии, будет браться по общему правилу – за периоды предыдущего года. Если же данная помощь производится как благотворительная, то в учет для определения размера субсидии она не берется, а следовательно, пенсионер не утрачивает право на определение его доходов за период предыдущего месяца.
Для справки
В совокупный доход не учитываются: уплаченные лицом алименты, доходы от размещения депозитов, оплата труда членов избирательной комиссии, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни подведения итогов голосования и результатов выборов, помощь общественных и благотворительных организаций, помощь на погребение, одноразовое пособие, которое предоставляется в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику, за повреждение его здоровья, которое связано с исполнением им трудовых обязанностей.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Какими документами подтверждается факт непроживания зарегистрированных лиц? Какие органы выдают такие документы?
— Это могут быть справки с места учебы, и с места жительства (выданные поселковыми советами), и справки с места работы — хоть что-то, что покажет, что человек там не живет. Допускается рассмотрение акта о непроживании, составленное по месту жительства. Но здесь возникает проблема, в Порядке написано, что мы не учитываем в составе семьи тех, кто проживает в другой территориально-административной единице, в другом городе. Либо человек находится в командировке длительное время, или на длительном лечении, тогда мы можем исключать их на основании актов или справок. Но если человек проживает в этом же городе, то, естественно, он пользуется услугами коммунальных организаций. И для того, чтобы исключить его в одном месте, мы должны видеть, что он оплачивает коммунальные услуги в другом месте, платит за себя. Люди не хотят зачастую этого понимать.
— В случае наличия предоплаты за коммунальную услугу имеется необходимость производить обязательный платеж по этой же услуге?
— Я могу сказать одно, мы знаем из опыта, что если человек до получения субсидии оплачивал все начислення по стоимости услуг по
теплоснабжению, то, получив уведомление о субсидии, он может соизмерить, что он лично переплатил.
Но если он оплачивал платежи за услугу нерегулярно, то лучше выполнять обязательный платеж.
В конце отопительного периода все организации, в том числе и горгаз, производят перерасчет. И там, где теплосчетчики, это делает организация, они возвращают государству неиспользованную субсидию. Там, где централизованное отопление без счетчиков, делаем мы по коэффициентам. Поэтому лучше, где речь идет о централизованном отоплении, обязательный платеж оплачивать, чтобы потом после перерасчета не стать должником. А там, где свет, вода, газ для плиты по счетчику, там человек может воспользоваться в период действия субсидии излишками субсидии и платить, как советуют эти организации, ежемесячно хоть гривну, чтобы платежи проходили.
— Порядок расчета и возврата в бюджет суммы неиспользованной субсидии на возмещение расходов на услуги по теплоснабжению (Постановление КМУ № 534 от 23.08.2016 г.) предусматривает возможность теплоснабжающей организации начислять долг абоненту?
— В личные дела по субсидиям эти цифры никак не попадают. Этот расчет по Постановлению №534 делает сама организация. И нам они только дают общую сумму. Например, говорят, что вернули 2 миллиона. А кому, что и как они делали, мы этого не знаем.
— Если человек продал жилье и за эти средства купил другое, может он рассчитывать на субсидию?
— Этот вопрос решается на городской комиссии. Нужно прийти в УТиСЗН, написать заявление, где все четко разъяснить. А решение будет принимать комиссия.
— Если человек получил денежную премию, которая не имеет отношения к зарплате, ее надо указывать?
— Указывать нужно все виды доходов, а мы уже, согласно законодательству, будем решать — учитывать его в доход или нет.
— При назначении субсидии берется «чистая» зарплата? То есть то, что человек получает, как говорится, на руки?
— Нет, берется заработная плата без учета налога с физических лиц. Все остальное остается.

На вопросы ответила заместитель начальника УТиСЗН Татьяна Игнатенко

Если в квитанции перед суммой стоит минус, вы имеете право не платить за коммунальную услугуNKСтатьиВ последнее время на горячую линию по оказанию бесплатной юридической консультации кол-центра (0-800-210-700) общественной организации «Наш Краматорск» стало поступать большое количество вопросов относительно субсидий. Самый популярный из них: стоит ли платить обязательный платеж, определенный УТСЗН, если сумма, подлежащая к оплате за коммунальные услуги (с учетом субсидий), равна нулю или указана...C любовью к городу