В последнее время множество информационных ресурсов сообщают об изменениях правил захоронения умерших, о запрете в принятии умерших в морги без судебно-медицинской экспертизы и прочие, весьма сомнительные новости. Причем находятся даже такие люди, у которых есть знакомые, которые имеют родственников, которые слышали, что их знакомые в другом городе не могли спокойно похоронить усопших из-за таких изменений в законодательстве. Откуда возникли такие слухи и что на самом деле изменилось в законодательстве?

Вопрос с кривотолками возник после внесений изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (поправка Лозового). Так, если до изменений в ст. 242 указанного Кодекса, при наличии необходимых обстоятельств экспертизу назначали по ходатайству стороны уголовного производства (как стороны обвинения, так и стороны защиты), то после изменений — экспертиза проводится по поручению суда или следственного судьи, вынесенного по ходатайству стороны уголовного производства.

Указанное выше означает, что в уже существующие стандартные механизмы назначения судебных экспертиз были внесены изменения лишь в части уполномоченных органов в назначении судебных экспертиз (до изменений были стороны уголовного производства, после изменений – суд или следственный судья. И только лишь в обязательных случаях, предусмотренных законодательством. Ни в Закон Украины «О погребении и похоронной деятельности» N 1102-IV от 10.07.2003г., ни в другие подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос похоронной деятельности, изменений не было.

 

В каких случаях назначается экспертиза?

Обязательно направляются в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы трупы людей:

  • с признаками насильственной смерти (падение с высоты, действие острых предметов, огнестрельного оружия и т.п., асфиксии, действия крайних температур, электрического тока, низкого и высокого атмосферного давления, отравлений и т.д.) или подозрения на таковую;
  • смерть которых наступила вне места их проживания;
  • лица, личности которых не установлены;
  • в возрасте до 60 лет, умерших по месту жительства, при отсутствии диспансерного наблюдения за больным.

Не направляются для проведения судебно-медицинской экспертизы трупы людей в случаях:

умерших по месту жительства, при наличии диспансерного наблюдения за больным, при отсутствии признаков насильственной смерти или подозрения на такую;

обнаружения трупов людей старше 60 лет, умерших по месту жительства, при отсутствии признаков насильственной смерти или подозрения на такую.

 

NKБесплатная правовая помощь НКСтатьиВ последнее время множество информационных ресурсов сообщают об изменениях правил захоронения умерших, о запрете в принятии умерших в морги без судебно-медицинской экспертизы и прочие, весьма сомнительные новости. Причем находятся даже такие люди, у которых есть знакомые, которые имеют родственников, которые слышали, что их знакомые в другом городе не могли...C любовью к городу