9408

В своих сочинениях юные краматорчане мечтают видеть наш Краматорск современным, развивающимся и чистым. Широкие и ровные дороги, много фонтанов, детских площадок, новостройки – вот, каким школьники представляют город в будущем.

Предлагаем вашему вниманию работу 11-летней Софии Белозеровой.

«Кожна людина буде почуватися щасливою»

Моє місто Краматорськ було дуже гарне і яскраве, але нещодавно з нього зникли всі барви. Я наче зараз чую звуки наближаючихся літаків. Пам’ятаю, як з друзями боялася виходити зі школи, як впав снаряд у сусідній двір. Краматорськ став сірим і непоказним, багато домів зруйновано, а квартири порожні… Це сталось тому, що де які люди загрались у політику, а на кону опинилось життя безвинніх людей.

Уявляючи майбутній Краматорськ, я бачу гарне місто з алеями уздовж улиць. Звісно є багато будівль: школи, офіси, магазини, кафе і клуби. Усі вони прозорі, бо побутовані зі скла. Для школярів і дітлахів у центрі міста розташован величезний чотирьохповерхневий розважальний комплекс. На підземному поверсі, якого є аквапарк, на першому каток, на другому кінотеатр і кафе, на третьому книжкова галерея та іграшкові магазини, на четвертому ботаничний сад з різноманітними рослинами. А увздовж всього міста є зелені парки, де багато тварин.

У місті моєї мрії люди не повинні жебракувати та просити милостиню на їжу або лікування. Тому, що є спеціальні ассоціації для допомоги бідним, а хворим роблять безкоштовні операції.

Я впевнена, в такому різнобарвному і яскравому місті, кожна людина буде почуватися щасливою, бо їхні думки та сердця такі ж прозорі, як і мої будівлі. А усі жахи страшної війни зникнуть назавжди.

Мені дуже подобається моє місто.

Краматорськ – це мій дім і я буду любити його будь-яким!

Білозерова Софія, 11 років, 6-А клас, ЗОШ №12
Напомним, благотворительный фонд Максима Ефимова «Наш Краматорск» объявил конкурс для школьников «Общественный лидер». К участию в конкурсе приглашаются активные и инициативные учащиеся всех школ Краматорска от 6 до 16 лет. Условия конкурса предельно просты: нужно написать эссе (сочинение-рассуждение) на тему: «Каким я вижу Краматорск в будущем». В работе допускается использование фотоматериалов, рисунков, графики и т. п.

Кроме темы, в конкурсе нет никаких ограничений. Мысли, изложенные в эссе, могут касаться любых сфер жизни города: культуры, спорта, инфраструктуры, местного самоуправления, развлечений, жилищно-коммунального хазяйства и т. д. Чего не хватает Краматорску сегодня? Что могло бы сделать наш любимый город краше? Что нужно для того, чтобы каждый краматорчанин чувствовал себя счастливым? Что лично ты мог бы сделать в будущем для нашего Краматорска? Эти и многие другие вопросы могут лечь в основу эссе.

Цель конкурса – увидеть, в каком Краматорске хотят жить дети и что мы, взрослые, можем сделать уже сегодня для того, чтобы воплотить детские мечты.

«Этот конкурс – возможность самовыражения для каждого ребенка с лидерскими задатками, — говорит народный депутат Украины Максим Ефимов. – И неважно, сколько ребенку лет. Как отец троих детей, я точно знаю, насколько светлые мысли рождаются в детских головах, свободных от надуманных правил и условностей. Сегодня наша страна, наш народ, наш город нуждается в общественных лидерах. Их миссия – рождать, нести и воплощать смелые и прогрессивные идеи. Уверен, что работы будут интересными! С удовольствием приму участие в работе жюри».